
С 1 июля 2020 года в Польше внедряется новая матрица ставок VAT, которая необходима для правильного налогообложения товаров и услуг. В рамках новой матрицы ставок VAT товары будут классифицироваться по Комбинированной номенклатуре (Nomenklatura scalona, CN), а услуги — по PKWiU 2015 года (аналог КВЕД). Кроме того, изменятся ставки VAT на некоторые группы товаров: некоторые ставки будут уменьшены, некоторые наоборот — увеличены.
Оглавление:
Новая матрица ставок VAT
Новая матрица ставок VAT первоначально должна была вступить в силу 1 апреля 2020 г., однако первый антикризисный щит сместил ее старт на 1 июля этого года.
Благодаря новой матрице вступили в силу более низкие ставки VAT для нескольких групп товаров. Среди них:
- Тропические и цитрусовые фрукты. Их ставка снизится до 5%. Таким образом, они будут облагаться налогом по той же ставке, что и остальные фрукты. До 5% также будет снижена ставка на некоторые съедобные орехи.
- Хлебобулочные изделия. На данный момент ставки VAT для этих продуктов различаются – часть продуктов имеет ставку 5%, а часть 8% или 23%. После внедрения матрицы все хлебобулочные изделия будут иметь ставку 5%.
- Супы, бульоны, гомогенизированные и диетические продукты будут облагаться налогом 5% (в настоящее время 8%).
- Питание для младенцев и маленьких детей, гигиенические принадлежности, детские автомобильные кресла – на нах ставка VAT также будет понижена с 8% до 5%.
- Книги всех видов (как печатные, так и электронные) также будут иметь ставку 5%.
В свою очередь, ставки на некоторые товары станут выше. Ставки VAT вырастут для:
- Льда, используемого для целей охлаждения — с 8% до 23%.
- Некоторых необработанных специй (к примеру, шафран, тмин, куркума, мускатный орех) — с 5% до 8%.
- Омаров, осьминогов, моллюсков, моллюсков, крабов, креветок, устриц и продуктов из них — с 5% до 23%.
Новая классификация товаров и услуг
Согласно новой матрице ставок VAT изменяется способ идентификации товаров и услуг. Происходит постепенный отход от использования Польской Классификации Товаров и Услуг (PKWiU 2008) в пользу Комбинированной Номенклатуры. Годы практики показали, что польская система ставок VAT является сложной системой и порождает массу сомнений. Чтобы унифицировать и упростить правила классификации товаров для налоговых нужд теперь будет использоваться комбинированная номенклатура.
Одно из изменений, вступающих в силу 1 июля, заключается в отказе от используемых в настоящее время символов PKWiU 2008. Они будут заменены соответствующими символами:
- CN (nomenklatura scalona – комбинированная номенклатура) – для товаров.
- PKWiU 2015 – для услуг.
Что такое комбинированная номенклатура?
Комбинированная номенклатура – это система идентификации товаров, основанная на европейской классификации, используемой для общего таможенного тарифа. Она группирует товары в разделы, отделы и подразделения. Каждый отдел имеет одинаковую ставку VAT. При таком подходе правила классификации станут последовательными, а риск ошибочной классификации станет значительно меньше.
Название происходит от английских слов Combined Nomenclature. Данная классификация упорядочивает товары для международной торговли, как внутри Европейского Союза, так и за его пределами. Контроль над CN осуществляет Европейская комиссия. Комбинированная номенклатура была разработана Всемирной Таможенной Организацией (World Customs Organization).
Однако новая классификация не будет касаться всех аспектов применения законодательства о VAT. По крайней мере, до конца 2020 года для целей применения законодательства об обязательном использовании механизма разделенного платежа (split payment) будут по-прежнему применятся символы PKWiU 2008, а не символы CN (для товаров) или PKWiU 2015 (для услуг).
WIS – Обязательная тарифная информация
Обязательная тарифная информация (WIS) – это новое решение, которое должно быть выгодным для предпринимателей. Благодаря этому налогоплательщики могут получить подтверждение от налоговых органов о том, что ставка VAT, используемая в текущих операциях, является правильной и не будет подвергаться сомнению в случае какой-либо проверки.
Если налогоплательщики не смогут самостоятельно классифицировать товары или услуги, они смогут обратиться с просьбой о выдаче обязательной тарифной информации (WIS).
Заявку на выдачу обязательной тарифной информации можно подать как on-line через портал Biznes.gov.pl, так и отправить по почте. Заявка должна быть рассмотрена в течение 3 месяцев, оплата за нее составляет 40 злотых.